-Advertisement-

NOMINACIONES ANUNCIADAS PARA LA

34.ª EDICIÓN ANUAL DE LOS PREMIOS IMAGEN

 

 

ATLANTA, GA – (1 de Julio del 2019) – La Fundación Imagen anunció el día de hoy las 93 nominaciones en 18 categorías que abarcan desde “Programación Informativa” y “Publicidad Al Aire”, hasta “Actuaciones Individuales Más Sobresalientes” en horario estelar de Televisión y Cine. La Trigésima Cuarta Edición Anual de Los Premios Imagen, se llevará a cabo el Sábado 10 de Agosto del presente año en el Hotel Beverly Wilshire ubicado en Beverly Hills.

La Fundación Imagen ha celebrado y honrado la vasta multiplicidad en la Industria del Entretenimiento por más de 30 años. Esta premiación anual, reconoce el rendimiento más excepcional y las más sólidas contribuciones a Hollywood de actores, estudios, ejecutivos, entre otros.

Los nominados a “Los Premios Imagen” son determinados por un panel independiente de Ejecutivos de la Industria del Entretenimiento y Líderes Latinos de Opinión.

Para más información respecto a “Los Premios Imagen” por favor visite www.imagen.org

La lista completa de las nominaciones de la  34.ª Edición de Los Premios Imagen

prosigue a este anuncio.

Nominees Premios Imagen Foundation 34 Edicion

Mejor Programa en Horario Estelar – Comedia

  • Abby’s (NBC; Universal Television in Association with Waila Inc., Fremulon, 3 Arts Entertainment)
  • Brooklyn Nine-Nine (NBC; Universal Television in association with Fremulon, Dr. Goor Productions and 3 Arts Entertainment)
  • Jane the Virgin (CW; CBS Television Studios)
  • On My Block (Netflix)
  • One Day at a Time (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)
  • Superstore (NBC; Universal Television in association with Spitzer Holding Company, and The District)

 

Mejor Programa en Horario Estelar – Especiales, Películas y Series de Edición Limitada.

  • Emilio & Gloria Estefan: Library of Congress Gershwin for Popular Song (PBS; WETA, Bounce, the Library of Congress, Latino Public Broadcasting)
  • Gabriel “Fluffy” Iglesias: One Show Fits All (Netflix; Triage Entertainment)
  • Icebox (HBO; HBO Films in association with Gracie Films and Endeavor Content)

 

Mejor Actor – Televisión

  • Gabriel Chavarria, The Purge (USA Network; Blumhouse Television and UCP (Universal Content Production))
  • Jason Genao, On My Block (Netflix)
  • Jay Hernandez, Magnum P.I. (CBS; CBS Television Studios, Universal Television, Perfect Storm Entertainment, Davis Entertainment, 101st Street Productions)
  • Lin-Manuel Miranda, Ducktales (Disney Channel; Disney Television Animation)
  • JD Pardo, Mayans M.C. (FX Networks; Fox 21 Television Studios and FX Productions)
  • Jon Seda, Chicago P.D. (NBC; Wolf Entertainment in association with Universal Television)
  • Diego Tinoco, On My Block (Netflix)

 

Mejor Actriz – Televisión

  • Alice Braga, Queen of the South (USA Network; Fox 21 Television Studios and UCP)
  • America Ferrera, Superstore (NBC; Universal Television in association with Spitzer Holding Company, and The District)
  • Diane Guerrero, Doom Patrol (DC Streaming Network; Warner Bros.)
  • Lela Loren, Power (STARZ; End of Episode, Inc., Atmosphere Entertainment MM, LLC, G-Unit Film & Television, Inc. and CBS Television Studios in association with Starz Originals)
  • Justina Machado, One Day at a Time (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin (CW; CBS Television Studios)

Mj Rodriguez, Pose (FX Networks; Fox 21 Television Studios and FX Productions)

Mejor Actor de Reparto – Televisión

  • Ser Anzoategui, Vida (STARZ; Big Beach and Chingona Productions in association with Starz Originals)
  • Angel Bismark Curiel, Pose (FX Networks; Fox 21 Television Studios and FX Productions)
  • Omar Leyva, Icebox (HBO; HBO Films in association with Gracie Films and Endeavor Content)
  • Julio Macias, On My Block (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)
  • Hemky Madera, Queen of the South (USA Network; Fox 21 Television Studios and UCP)
  • Danny Pino, Mayans M.C. (FX Networks; Fox 21 Television Studios and FX Productions)
  • Wilmer Valderrama, NCIS (CBS; CBS Television Studios)

 

Mejor Actriz de Reparto – Televisión

  • Carla Baratta, Mayans M.C. (FX Networks; Fox 21 Television Studios and FX Productions)
  • Stephanie Beatriz, Brooklyn Nine-Nine (NBC; Universal Television in association with Fremulon, Dr. Goor Productions and 3 Arts Entertainment)
  • Melissa Fumero, Brooklyn Nine-Nine (NBC; Universal Television in association with Fremulon, Dr. Goor Productions and 3 Arts Entertainment)
  • Isabella Gomez, One Day at a Time (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)
  • Natalie Morales, Room 104 (HBO; HBO Entertainment in association with Duplass Brothers Productions)
  • Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)
  • Genesis Rodriguez, Icebox (HBO; HBO Films in association with Gracie Films and Endeavor Content)

 

Mejor Actor/Actriz  Juvenil – Televisión

  • Anthony Gonzalez, Icebox (HBO; HBO Films in association with Gracie Films and Endeavor Content)
  • Elias Janssen, Jane the Virgin (CW; CBS Television Studios)
  • Jenna Ortega, Elena of Avalor (Disney Junior Disney Television Animation)
  • Jenna Ortega, Stuck in the Middle (Disney Channel; It’s a Laugh Production)
  • Marcel Ruiz, One Day at a Time (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)

 

Mejor Show de Variedad y/o Reality Show

  • Hip-Hop Houdini (Fuse; 7Beyond)
  • Last Week Tonight (HBO; HBO Entertainment in association with Sixteen String Jack Productions and Avalon Television)
  • Mexican Dynasties (Bravo; Shed Media and Campanario Entertainment)
  • Mira Quien Baila: All Stars (Univision; Endemol Shine Boomdog, Univision Studios)
  • Pati’s Mexican Table (WETA Washington, DC / American Public Television; Mexican Table, LLC, WETA Washington, DC, FRANK. and Switchblade)
  • World of Dance (NBC; Universal Television Alternative Studio in association with Nuyorican Productions and World of Dance)

Mejor Programa Infantil

  • Ducktales (Disney Channel; Disney Television Animation)
  • Elena of Avalor (Disney Junior; Disney Television Animation)
  • The Loud House (Nickelodeon)
  • Sesame Street (HBO; Sesame Street Workshop)
  • Victor and Valentino (Cartoon Network; Cartoon Network Studios)

 

 

Nominaciones adicionales son: 

 

Mejor Documental

  • A Sacred Journey (Higher Ground Entertainment)
  • America ReFramed: Pyne Point (WORLD Channel; American Documentary)
  • Great Performances: John Leguizamo’s Road to Broadway (PBS; NGL Studios & Diamante Content Production in association with THIRTEEN PRODUCTIONS LLC for WNET & Latino Public Broadcasting)
  • Harvest Season (PBS/Independent Lens; Quiet Pictures)
  • The Sentence (HBO; Park Pictures in association with HBO Documentary Films)
  • Wonders of Mexico (PBS; PBS and BBC co-production)

 

Mejor Programa Informativo (Local y Nacional)

  • Breaking Big (PBS; Ozy Media)
  • Pati’s Mexican Table (WETA Washington, DC / American Public Television; Mexican Table, LLC, WETA Washington, DC, FRANK. and Switchblade)
  • Univision 34: Mujeres en el Poder/Women in Power (Univision 34)
  • VICE (HBO; HBO Entertainment in association with Vice and Bill Maher Productions)
  • VICE News Tonight (HBO; HBO Entertainment in association with Vice and Bill Maher Productions)

 

Mejor Programa Corto

  • Cuban Canvas (Riverfilms)
  • SC Featured – A Dreamer’s Path (ESPN)
  • SC Reportajes: Chicharito – Vidas Paralelas (ESPN)
  • SC Reportajes – Maryland Gonzalez (ESPN)

 

Mejor Publicidad al Aire.

  • Acura “Senses” (Orci)
  • DISH Puerto Rico COPUR Inspiración (RightCut)
  • DishLATINO Ingles Para Todos Campaign (RightCut)
  • Sexism (Orci)

Acerca de “Los Premios Imagen”

El proyecto “Los Premios Imagen” fue creado y establecido en 1985 como una sugerencia del veterano productor de televisión, Norman Lear, para fomentar y reconocer la representación latina en los medios con un cariz positivo.

Posteriormente, La Fundación Imagen expande sus programas e iniciativas promoviendo su misión de servir como un puente entre La Comunidad Latina y la Industria del Entretenimiento. La Fundación Imagen provee educación, recursos y red de acceso a Latinos en la Industria, así como aquellos que buscan un desarrollo profesional en el campo del Entretenimiento.

Para más información de la Organización y/o detalles acerca de nuestros eventos, visite: www.imagen.org. Nuestras Redes Sociales : Facebook, Twitter e Instagram.

Sponsored Adfree-website-google-advertising